12 мифов о 3/4ых в атаке

В этой теме 32 ответа, 6 участников, последнее обновление  Holzauge 11 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор

kir
    Участник

Раз уж пошла такая пьянка…
    И для Dr.TU
    Вольный перевод с очень хорошего сайта http://www.eurekastreet.com/rcn/7backsz.htm
    Естественно, все авторские права попраны:(

Миф 1: Все 3/4 ДОЛЖНЫ быть способны отдать крученый пас на 20 метров с обеих рук.
    Фигня! В любой игре можно по пальцам одной руки сосчитать передачи (кроме 9ки),
    который идут более чем на 10 метров. Конечно, 3/4ые должны уметь пасовать,
    в особенности пасовать плоско, но важнее этого — они должны знать КОГДА пасовать.

Миф 2: 3/4 должны рассредоточится по полю, чтобы «создать пространство».
    Этот миф особенно опасен. Два быстрых 10метровых проброса дадут
    любому крайнему столько пространства для бега, что он не будет знать, что с ним делать.
    И в конце концов, как часто в игре действительно играет крайний?
    По моим оценкам раз 5, а то и меньше. «Переведите мяч на край!» — обычно кричат
    зрители, которые увлечены зрелищем, а не эффективностью атаки.

Миф 3: Крайние — это основная атакующая сила.
    Этот миф особенно опасен, так как он в корне неверен. Основными нападающими
    в задней линии являютая три внутренних 3/4ых + 15. На самом деле, крайние
    это часть оборонительной единицы, в которую входит также и 15ый.
    Тот факт, что они не понимают или не могут понять этого, является
    причиной, почему ваши 10 и 8 проводят так много времени на подстраховке,
    а не готовя плацдарм для контр-атаки. Роль крайних в атаке очень
    специфична и их нужно использовать очень избирательно.
    Этот миф опасен еще и тем, что он не дает правильно понять центрам их роль.

Миф 4: 3/4 должны быть исключительными индивидуальными игроками.
    Нет! Они должны быть исключительными игроками поддержки.

Миф 5: «Петля»(забегание) работает, потому что образуется дополнительный
    игрок, а противник не знает, кого захватывать.

Неверно! Конечно, «дополнительный» человек оказывается некоторой проблемой,
    но причина, почему забегание работает, состоит в том, что забегающий
    идет НА СКОРОСТИ. Нарисуйте, и вы увидите, что забегающий должен бежать
    быстрее чем внутренний игрок, чтобы оказаться в нужном месте, и именно
    эта дополнительная скорость создает удар. Это справедливо и для
    подключений 15ого — бедный 15 ДОЛЖЕН ускорится, чтобы догнать остальных
    и парадоксально, но именно это ускорение обычно создает удар.

Миф 6: 3/4ой должен оббежать своего оппонента, чтобы обыграть его.
    Только посмотрите на относительно быстрого 3/4ого, который просачивается
    через кучу статичных форвардов, которые едва кладут ему руку на
    плечо, чтобы понять, что это не так. А вот что действительно
    четвертной с мячом должен делать, так это «зафиксировать» своего
    оппонента на месте — обычно идя прямо на него. Когда защитник
    относительно статичен, шансы игрока с мячом сделать прорыв
    значительно увеличиваются, кроме того, он создает пространство для
    быстрого паса в то место, где должен/мог бы находиться защитник.
    Тренеру: Искорените этот миф и вам не придется больше орать
    «Спрямляй бег!».

Миф 7: «Прорвать линию» означает обыграть один в один.
    Это не так — по крайней мере не совсем так. Прорвать линию означает
    дать игроку с мячом оказаться за линией обороны, вне зависимости
    от того, как ты это сделаешь, обычно это коллективная задача, а не
    индивидуальная.

Миф 8: 10ка — это генерал, поэтому он не должен идти на прорыв.
    Может быть, когда-то это так и было, но не сейчас. Любая хорошая
    10ка должна уметь совершать прорывы, так как он игрок, который
    находится ближе всех к самому уязвимому месту противника — «шва»
    между форвардами и защитниками.

Миф 9: Всегда лучше отдать пас, чем быть захваченным.
    Здесь проблема в слове «всегда». Всегда лучше сохранить владение
    мячом, и если возможно, импульс атаки, чем отдать пас игроку,
    которого уже прикрыли. Причина, по которой слово «всегда» появилось,
    состоит в том, что 3/4ые дистанцируют себя от игрока с мячом,
    уводя с собой оппонента. Если твоя поддержка, как и должно быть,
    достаточно близко для быстрого паса или даже подъема мяча, то
    полупрорыв или прорыв может быть совершен даже при скоплении игроков.

Миф 10: Роль 3/4ых в поддержки заканчивается, когда игрок с мячом
    захвачен.
    Вовсе нет! Нужно быть первым, чтобы поднять мяч с земли, или, если
    это нельзя сделать, агрессивно поставить рак — это очень важный
    элемент игры, и 3/4 должны быть здесь первыми. Схваточные и так
    считают вас слабаками, так зачем лишний раз подтверждать это!
    Лезьте туда и выиграйте мяч!

Миф 11: Когда вы прорываетесь, засуньте мяч подмышку и вперед!
    Неужели стоить объяснять и это?!

Миф 12: Угловые флажки обозначают углы поля.
    Вовсе нет! Они стоят там только для того, чтобы напоминать крайним,
    что они должны атаковать.

Максимка
    Участник

Здравствуй! Ты мне не подскажешь это ты сам придумал или тебе подсказали в ДУРДОМЕ ??? Помоему ты вообще ни чего не шаришь в Регби!!!!

Максимка
    Участник

Здравствуй! Ты мне не подскажешь это ты сам придумал или тебе подсказали в ДУРДОМЕ ??? Помоему ты вообще ни чего не шаришь в Регби!!!!

kir
    Участник

🙂 Зри в корень, Максимка 😉

Максимка
    Участник

Скажи пожалуйста сколька лет ты 3/4 играешь?

Holzauge
    Участник

Приветствую!

> Здравствуй! Ты мне не подскажешь это ты сам придумал или тебе
    > подсказали в ДУРДОМЕ ??? Помоему ты вообще ни чего не шаришь в > Регби!!!!

Если так тяжело прочитать 3-ю строчку сверху, то для «шарящих»
    «танкистов» 😕 продублирую

> Вольный перевод с очень хорошего сайта
    > http://www.eurekastreet.com/rcn/7backsz.htm

Удачи!
    Holzauge

Save Water. Drink Beer.

Максимка
    Участник

@tu wrote:

2 Максимка
    А что конкретно не понравилось?

Я играю на краю уже 7 лет и всегда знаю что и где делать!!
    2 миф полная ерунда !!! Да и все остальные тоже!

kir
    Участник

Максимка, очень хорошо, что ты всегда знаешь, что делать на краю, когда к тебе попадает мяч, хотя, конечно, это не значит, что именно ЭТО надо делать. Просто таких умных игроков, как ты единицы, другие могут и не знать. И стоит все-таки обратить внимание, что здесь шла речь не об умениях крайних.
    Расскажи теперь, Максимка, про бред в остальных мифах. Только, пожалуйста, поподробнее, чем в прошлый раз

kir
    Участник

TU, хватит злиться. Хоть кто-то прочел это, обдумал, а то наши все небось даже и не прочитали, а ведь поспорить там есть о чем. И мне, на самом деле, было бы интересно узнать мнение Максимки.

maximumrugby
    Участник

@tu wrote:

Вон и Flaster Вингу не ответил, где он собирается играть в следующей игре :-). А Винг уже начал плотоядно облизываться …

Да ладно, мож Flaster просто отевт обдумывает!.. 🙂 (Кста, что там у вас такого произошло, что Винг облизывается плотоядно?)

А по поводу мифов — ну это как с баснями Крылова, можно их пообсуждать, но зачем? Правильные мысли изложены с юмором. Если кто-то достаточным опытом не обладает и надо пояснить — можно конечно, с удовольствием… Только уж спросить надо, а то что конкретно пояснять?..

Максимка
    Участник

НУ спасибо КИР!!
    Что хоть дал мне возможность рассказать.
    Миф1:
    Я не согласен что тока пасы 9 нельзя подсчитать по пальцам, а что же тогда делает 10 и 12 они просто чтоли всё время теряют мяч, а я понял они наверное всё время бьют ногой!!!)))))))
    Миф2:
    Ну тут и так всё понятно если игрок незнает что делать с пространством так и не фига его выпускать!
    Миф3:
    Здесь я почти со всем согласен притензий нету!
    Миф4:
    Ну тут тоже все предельно ясно!
    Миф5:
    Уж с этим мифом я согласен на 150%
    Так как когда на России играл 15 так заносил по 2 попытки за игру!
    Миф6:
    Здесь вообщем-то тоже всё предельно ясно всегда надо бежать тока прямо, во-первых ты создаешь пространство для напарника, во-вторых тебе будет легче самому обыграть соперника!
    МИф7:
    Ну тут обсуждать не чего !
    Миф8:
    Ну вообщем-то да 10 или в эту дырку полезет или же в дырку между 10 и 12!
    Миф9
    Ну тут я даже незнаю чё и сказать.
    Вообщем-то если ты видишь что твоего друга которому ты хочешь отдать пас уже накрывают то лучше сохранить его у себя войти в контакти пусть там уже борются НАПАДАЮЩИЕ!!!!!
    Миф10:))))
    Ну здесь всё понятно если вы не поможете своему партнеру то мяч просто напросто будет потерян!!!!!
    Миф11:
    «Засунуть мяч в подмышку» — это сильно сказано, а представь что ты вот так бежишь рядом твой партнер а сзади тебя захватывает соперник, то чем ты будешь отдавать пас своей СУПЕР ПОДМЫШКОЙ!!!
    Мяч лучше всгда держать в 2 руках что бы всегда смог отдать пас, а в подмышку когда уже чисто никого из поддержки нет у рядом и тебя уже никто не догонит!!!
    Миф12:
    Этот миф я вообще не понял!!!!!!
    Но впрочем суть в том что крайний всегда должен класть мяч около флажка?
    Этоже бред по возможности надо облегчить работу для твоего бьющего, а для этого надо положить мяч ближе к центру!!!!!
    Я думаю что 2 очку не бывают лишними!!!!

Ну вот вроде все мифы ваши я рассказал вё что именно я думаю!!!!!

kir
    Участник

Максимка, к сожалению, ты немного не так понял некоторые моменты. В мифе 1 вовсе не говорилось, что 10 и 12 — лохи. Перечитай еще раз. А миф 11 по мысли автора настолько бредовый, что он даже не хочет его обсуждать, а вовсе не утверждает, что так надо делать, и ты как раз правильно ответил почему. А со всеми остальными ты вроде согласился, так что не настолько они и ерунда, как ты сказал в начале, правда?

Wing
    Участник

❗ — Максимка согласен с разоблачением мифа, если ничего не стоит, значит, согласен с мифом. Мои мысли.

1) Ширина поля — 50 м, пять игроков веера. На каждого по 10 метров, если догонять до края. На фиг пас на 20 метров? А в 2 паса до края с 2 пробросами — хорошо, но ведь редко и сложно. «По пальцам пересчитать».

2) Очень сложный вопрос. Где делать атаку — со сгоном на край или прорывать комбинационно в центре веера. Воздержусь.

❗ 3) Крайний — свободный художник. Подключение внутреннего края в атаке несет неопределенность в защиту противника. Но подключается он по месту 12 и 13. Я бы сказал так: если бы не атаки центров, то крайние бы не заносили так много.

4) Ключ в слове «исключительными». Это значит офигенные физические данные, скорость, Лому. Нет, нет, и еще раз нет!!! Без понимания игры, без грамотного подключения и поддержки грош цена такому игроку. Захватят и скушают. Лому велик, ибо у него было и то, и другое.

❓ с чем согласен не понял, ибо пишет о 15 5) Да, принимать надо на скорости, и плохо, если игровая ситуация заставляет, а не человек сам понимает

❗ 6) Ну, вообще когда как, иногда надо галсами, 15 градусов влево, потом вправо, раскачивать. Но — в общем верно.

❓ 7) Да, гораздо лучше обыграть пасом, чем прорывать самому. Посмотрите на грандов — очень часто пас из захвата. А не вырывание из захвата. В России не очень четко захватывают. Игра с ВАратас показала: австалийцы брали наших один в один, наши 2 в один, и то, при этом мог быть пас перед 2 защитниками и поддержка выходила в пустоту.

❗ 8) Хольц, тебе слово. Да, должен 10 уметь это делать. Именно уметь, чтоб пару раз за игру стрельнуть.

❗ 9) Нападающие могут не успеть. А если твой друг ждет паса, значит он ближе всех к тебе. Должен первым помочь. А уж потом — нападающие.

❗ 10) См. пункт 9. Да.

❗ 11) Мяч в подмышке, когда бежишь или идешь в контакт. Если ты решил четко отдавать пас или делать ложное движение — мяч в руках. Вся фишка в том, чтобы правильно выбрать момент. Представь, что ты выложил мяч раньше времени — скорость потерял, защитнику планы раскрыл, пробить линию тяжелее.

12) Хольц, опять тебе слово. Не класть около флажка, а бежать на флажок. Когда бежишь в центр, там тебя ждут. Атака лоб в лоб. Даже если не захватят, так притормозят и все, другие накроют. Очень редко прокатывает, особенно по юности было у меня пара раз, но там просто защита плохая была. А на край — он идет тебе в догон, делаешь ручку в нужный момент и все. А уж в зачетке можешь бежать к центру. Смысл — синица в руках(5) лучше журавля в небе(7?). А бьющий пусть сам забивает, нельзя рисковать из-за 2-х очков.

Итого — шесть ❗ . «Хемингуэй, Марья Ивановна, но мне нравится ход ВАших мыслей!»

С чем не согласны?

maximumrugby
    Участник

Ну вот, как и ожидалось, Максимка оказался совсем не дилетантом в регби. 🙂 (А ты, Валер, забанить да забанить! :))

Тока вот читает невнимательно, но это ерунда, пройдёт с возрастом.

Единственно что осталось непонятным, так это сентенция по поводу 2 заносов за игру на России… Без указания уровня соревнований такая ссылка заставляет думать, что под именем Максимки скрывается по меньшей мере А. Катруце, что, очевидно не так… 🙄

Максимка
    Участник

Я не А. Катруце!!!!!!!
    И никогда не хотел бы им быть!!!!!
    А Чемпионатов России много!!!!!!!
    На счет мяча «в подмышке» Интерсно кто еще читает не внимательно!!!
    Интересно как ты будешь входить в контакт когда соперник сзади тебя захватывает!!!!!!!!!
    А если ты ЛОХ и держа мяч в 2 руках у тя падает скорость так научись быстро бегать!!!!!!!!
    Еще всегда надо уметь давать пас на 20 метров и больше!!!!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.